Auction 757, Lot # 54
LOTE DE OBJETOS DEL GENERAL ANTONIO LÓPEZ DE SANTA ANNA Y DE SU HIJA MÉXICO, SIGLO XIX. Caja con cubierta de piel en color rojo, detallada al oro con decoraciòn fileteada y guías de flores y acantos, con la leyenda en la cubierta superior: " AL ESEMO SOR GENERAL PRESIDENTE DN.A. L. DE SANTA ANNA". Caja y pañuelo propiedad de la hija del Gral Santa Anna, María de Guadalupe. Elaborado en algodón bordado y deshilado, con el monograma "G", con caja. Detalles de conservación. Dimensiones: caja 6.5 x 30 x 21 cm, pañuelo 29.5 x 29.5 cm Piezas: 2. Estimado $5,000-8,000